Вычислить массу и объем водорода, который образовался впоследствии взаимодействия 2.7 грамм

алюминия с розведенной сульфитной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Братенкова Анютка.
2Al + 3H₂SO₃ = Al₂(SO₃)₃ + 3H₂
количество вещ-ва  Al = m/M = 2,7/27 = 0,1 моль
 по уравнению реакции количество вещ-ва H₂ = количество вещ-ва Al * 3 / 2 = 0,067 моль
m(H₂) = количество вещ-ва H₂ * M = 0,067 * 2 = 0,134 г
V(H₂) = количество вещ-ва H₂ * 22,4 = 1,5 литра