Ba→Ba(OH)2→X→CO2для второго превращения составить сокращённое ионное уравнение.


Ответы на вопрос

Отвечает Коняшова Маруся.

Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2

Ba(OH)2 + Na2CO3 = 2NaOH + BaCO3 (осадок)

сокращенное ионное уравнение: 

Ba(2+) + CO3 (2-) = BaCO3 (осадок)

 

BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + CO2(газ) + H2O