задача по химии(9 класс)Для полного растворения оксида марганца(4) MnO2 массой 43,5 г потребовалась

соляная кислота объемом 260 см3.Какова массовая доля HCl в соляной кислоте,если ее плотность 1,13 г/см3? Определите массовую долю образовавшейся соли в конечном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Лодыгина Диана.

MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 + 2H2O

n(MnO2) = m(MnO2)/M(MnO2) = 43,5/87 = 0,5 моль

По уравнению n(HCl)  = 4*n(MnO2) = 4*0,5 = 2 моль

m(HCl) = n(HCl)*M(HCl) = 2*36,5 = 73 г

 

m(p-paHCl) = V(p-paHCl)*po = 263*1,13 = 297,19 г

 

W(HCl) = m(HCl)/m(p-paHCl) = 73/297,19 = 0,25 или 25%

 

n(MnCl2) = n(MnO2) = 0,5 моль

m(MnCl2) = n(MnCl2)*M(MnCl2) = 0,5*126 = 63 г.

W(MnCl2) = m(MnCl2)/m(p-pa)

m(p-pa) = m(p-paHCl) + m(MnO2) - m(Cl2) (хлор выделяется в виде газа, поэтому он покидает раствор)

По уравнению n(Cl2) = m(MnO2) = 0,5 моль

m(Cl2) = n(Cl2)*M(Cl2) = 0,5*71 = 35,5 г

m(p-pa) = 297,19 + 43,5 - 35,5 = 305,19 г

W(MnCl2) = 63/305,19 = 0,21 или 21%.