Сколько мл хлороводородной к-ты (плотность=1,17 г/мл) следует взять для приготовления 5 л 0,1 М

р-ра HCl

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.
C(X)= \frac{n(X)}{V} 
n=c*V=0.1*5=0.5 моль
m(HCl)36.5*0.5=18.25 гр
V(HCl)=18.25 гр / 1,17 г/мл=15,6 мл