Вычислите объем(н.у.) и число молекул оксида серы(4), образующегося при сжигании 16 г серы.


Ответы на вопрос

Отвечает Шубин Даниил.

S+O2=SO2

над серой 16 г, над оксидом серы - хл. под серой 32 г, под оксидом - 22,4 л

16 г-----хл

32г------22,4л

х=16*22,4/32=11,2л

количество вещества n(SO2)=11,2/22,4=0,5 моль

число молекул=0,5*6,02*10(23 - степень)= 3,01(-23)