118,7 г. технического нитрата меди (II) с массовой долей примесей 5 % прокалили. Определите объем

(н.у.) и число молекул выделившегося оксида азота.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Лиза.

118,7*0,95=112,765 г

112,765/188=0,6 моль

2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2

значит моль оксида азота 1,2, значит 1,2* 6*10^23= 7,2*10^23 молекул

1,2*22,4=26,88 л