Какой объем углекислого газа,образуется при обжиге 1000 кг известняка, содержащего 10 % примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Лина.
CaCO3=CaO+CO2
mчист(CaCO3)=1000 *0,9=900 кг
n(CaCO3)=900*10^3/100=9 кмоль
n(CaCO3)=n(CO2)
V(CO2)=n*Vm=9*10^3*22,4=201,6 м3