Относительная плотность по азоту равна 2. При сгорании в-ва выделилось 22,4л углекислого газа, 18г

воды,а всего масса в-ва 14г .Определите формулу в-ва.

Ответы на вопрос

Отвечает Света Воин.
CxHy+(x+0,5y)\2O2->xCO2+0,5yH2O
n=V\Vm
Vm=22,4 Дм3
n(CO2)=22,4\22,4=1 моль
n(CO2)=n(C)=1 моль
2n(H2O)=n(H)=2*1=2 моль
n=m\M
M(H2O)=18 Г\моль
n(H2O)=18\18=1 моль
M(CxHy)=28*2=56 Г\моль
Мы можем составить соответствующую систему уравнений:
12*x+y=56
x\y=1\2
y=2*x
12*x+2*x=56
14*x=56
x=56\14=4
y=4*2=8
C4H8 - бутен или циклобутан