Вычислите массовые доли углерода и водорода в органическом веществе, малекулярная формула которого

СHCl3

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Иван.

1)Mr(CHCl3)=Ar(C) + Ar(H) + 3*Ar(Cl)=12 + 1 + 3*35,5=118,9

2)w(H)=Ar(H)/Mr(CHCl3)=1/118,9=0,008 или 0,8%

3)w(C)=Ar(C)/Mr(CHCl3)=12/118,9=0,1 или 10%