Составьте электроный баланс в следующих уравнениях расставьте коэффициенты укажите окислитель и

восстановитель 1) HI+H2SO4=I2+H2S+H2O 2) Cu+HNO3=Cu(NO3)2+H2O+NO

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.
1)



2) Cu(0)+H(+1)N(+5)O3(-2)=Cu(+2)(N(+5)O3(-2)+N(+2)O(-2)+H2(+1)O(-2)

- в скобках со знаками их с.о
Сu(O) - 2e = Cu(2+) /2/3 восстановитель, р. окисление
N(+5) +3e = N(+2) /3/2 окислитель, р восстановление

3 Cu + 8 HNO3 = 3 Cu(NO3)2 + 2 NO + 4 H2O