При добавлении к раствору гидроксида калия с массовой долей щёлочи 10% избытка раствора нитрата

меди(II) образовался осадок массой 9,8 г. Определите массу исходного раствора щёлочи.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазейкин Александр.

2KOH+Cu(NO3)2=2KNO3+Cu(OH)2(осадок)
M(Cu(OH)2)=98, M(KOH)=56x2=112,
9.8/98=x/112
x=11.2(г)
m(раствора)=11.2/0.1=112(г) - исходный раствор щёлочи.