Вычислить массу:1) 150 моль натриевной селитры (NaNO3)2) 235,5 моль гидроксида калия (КОН)


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Мария.

1. m = n*M

M(NaNO3) = 23 + 14 + 16*3 = 85 г/моль

m(NaNO3) = 150 моль * 85 г/моль = 12 750 г = 12,75 кг

Ответ: 12,75 кг

 

2. m = n*M

M(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

m(NaNO3) = 235,5 моль * 56 г/моль = 13 188 г = 13,188 кг

Ответ: 13,188 кг