К 60г 10%-ного раствора хлорида бария прилили избыток раствора сульфата цинка.Рассчитайте массу

образовшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Дано:

m раствора(Al2(SO4)3) = 68,4 г

ω(Al2(SO4)3 = 8%

m(BaSO4) = ?

 

Решение:

Al2(SO4)3 + 3BaCl2 = 2AlCl3 + 3BaSO4

m(Al2(SO4)3 = 68,4 * 0,08 = 5,472 г

ν(Al2(SO4)3) = 5,472/342 = 0,016 моль

По уравнению реакции:

ν(BaSO4) = 3ν(Al2(SO4)3) = 0,048 моль

m(BaSO4) = 0,048 * 233 = 11,184 г