Расставьте коэффициенты в окислительно-востановительных реакций методом электроного баланса

Zn+KNO3+KOH---->K2ZnO2+NH3+H2OCu+HNO3---->Cu(NO3)2+NO+H2Oпожалуйста помогите ,срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Габитов Артем.
1) Zn(0) - 2e = Zn(+2) восстановитель (процесс окисления) | 2   | 8 |   4
N(+5) +8e = N(-3)  (окислитель - процесс восстановления) | 8   |    |    1
  4 Zn + KNO3 + 7KOH = 4K2ZnO2  + NH3 + 2H2O

2) Cu(0) - 2e = Cu(2+) восстановитель (процесс окисления)  | 2 | 6 |3
N(+5) + 3e = N(+2) окислитель (процесс восстановления)     | 3 |    | 2
3 Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O