Дано: ω(C)=83.33% Найти: Mr(CxHy)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Зарембо Ярослав.
M(элемента) = w(элемента) * m(соединения). 
n=m/ Mr
Пусть m(СxHy) = 100 г, тогда m(C) = 0,8333 * 100 = 83,33 г
w(H) = 100- w(C) = 16.63 = 0.1663
m(H) = 0.1663 * 100 = 16.63 г
n (C) = 83.33 / 12 = 6.94 моль
n(H) = 16.63 /1 = 16.63 моль 
n(C) : n(H) = 7 :16  
С7H16 гептан