отвеиь пожалуйста)) очень срочно!!))) заранее благодарю ;)Желудочный сок представляет собой 3-ный

раствор хлороводорода в воде с. Насчитайте объем хлороводорода , который потребуется для получения 500 см

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Анастасия.
M(раствор)=V(раствор)*ρ(раствор)=500*1,018=509грамм. Затем найдем массу HCl(хлороводород) в растворе. Для этого мы знаем массовую долю(w) HCl в растворе. m(HCl)=w(HCl)*m(раствор)=0,03*509=15,27грамм. Объем для хлороводорода расчитывается по формуле: V=n*Vm, выразим химическое кол-во так- n(HCl)=m(HCl)/Mr(HCl). Теперь подставим в формулу:V(HCl)=m(HCl)*Vm/Mr(HCl)=15,27*22,4/36,5=9,371л.  
Ну наверно так ;3