Помогите, пожалуйста!!! На завтра задали! Нужно решить задачу. Желательно подробно и

понятно.Задача.В уксусной кислоте растворили 250 г известняка, содержащего 20% примесей, и получили при этом 33,6 л (н.у.) углекислого газа. Какую объемную долю составляет выход углекислого газа от теоретически возможного?Буду очень благодарна!

Ответы на вопрос

Отвечает Юринский Матвей.

2CH3COOH + CaCO3 = (CH3COO)2Ca + CO2 + H2O

m чистого(CaCO3) = 250 - 250*0,2  = 200 г

n(CaCO3) = m/M = 200/100 = 2 моль

n(CaCO3) = n теоретического (CO2) = 2 моль

n практического (CO2) = V/Vm = 33,6/22,4 = 1,5 моль

μ = n практического СО2/ n теортического СО2 * 100% = 1,5/2 * 100% = 75%

Ответ: 75%