К раствору, содержащему избыток хлорида железа(3), прилили раствор, содержащий 240г гидроксида

натрия. Определите массу и количество образовавшего гидроксида желаза(3)

Ответы на вопрос

Отвечает Леванская Полина.

1)Напишем уравнение реакции:

            240 г                    хг

FeCl3+3NaOH====>NaCl+Fe(OH)3 

        M=40г/моль          107г/моль

        m=120г                  107 г

Составляем пропорцию: 240/120=x/107

Выводим : x=240*107/120=214 г

Это масса гидроксида железа.

2)Узнаем кол-во Fe(OH)3

Формула:v=m/M 

M(Fe(OH)3)=107г/моль

m(Fe(OH)3)=214  г

Подставляем: v=m/M=214/107= 2моль.

Ответ:m(Fe(OH)3)=214 г,v(Fe(OH)3)=2моль