К раствору содержащему 11,9 грамм нитрата серебра прилили раствор содержащий 2,67 грамм хлорида

алюминия. Вычислите массу образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Емчук Андрей.
Задача на избыток и недостаток.
Дано:
m(AlCl3)=2.67г
m(AgNO3)=11.9 г

Найти: m(AgCl)-?

Решение:
3AgNO3+AlCl3=Al(NO3)3+3AgCl
n(AlCl3)=2.67/133.5=0.02  моль(недостаток)
n(AgNO3)=11.9/170=0.07 моль(избыток)
Дальше расчёт ведём по недостатку. По уравнению видно,что хлорида серебра в три раза больше хлорида алюминия.
n(AgCl)=0.02*3=0.06
m(AgCl)=0.06*143.5=8.61г

Ответ: m(AgCl)=8.61 г