Какое количество водорода выделится при взаимодействии 0,1 моля алюминия с соляной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Ломов Валера.
2Ai + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 по уравнению n(H2) больше в 1,5 раза, значит количество водорода 0,1 * 1,5 = 0,15 моль.
по уравнению n(AlCl3) = n (Al) = 0,1 моль.
m(AlCl3) = n(AlCl3)*M(AlCl3) = 0,1 моль. * 133,5 г/моль =13,35 г