Сколько граммов вещества нужно взять для приготовления 4 л 20%ного раствора азотной

кислоты(р=1,12г\мл)ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухина Аня.
V= 4л = 4000мл
Находим массу раствора азотной кислоты, для этого плотность умножаем на объем
m = 1,12*4000=4480 г
По формуле рассчитываем массу азотной кислоты
W(HNO3)% = m (HNO3) *100%/ m (раствора)
m (HNO3) = m (раствора)* W%/100%
m (HNO3) = 4480 *20/100 = 896 г
Ответ кислоты нужно 896 г