Определить массу и объём Cl , выделившегося при взаимодействии MnO2 с 36.5 г. Hcl


Ответы на вопрос

Отвечает Фискова Алина.
36,5 г. Х г, Х л
MnO2. + 4 HCl. -> Cl2 + MnCl2 + 2 H2O
n= 4 моль. n= 1 моль. n=1 моль
М = 36 г/моль. М= 70 г/моль. Vm=22,4 л/моль
m= 144 г m= 70 г. V= 22,4 л

36,5 г HCl. - Х г Cl2
144 г HCl. - 70 г Cl2
m(Cl2) = 36,5 * 70 / 144 = 17,74 г

36,5 г HCl. - Х л Cl2
144 г HCl. - 22,4 л Cl2
V(Cl2) = 36,5 * 22,4 / 144 = 5,7 л