Привести примеры законов (докозательство) Закон сохранения массы, з-н объемных отношений, з-н

кратных отношений, з-н постоянства состава, з-н Авагадро и его следствия, объедененный газовый закон, з-н Клейперона-Менделеева, з-н эквивалентов

Ответы на вопрос

Отвечает Дзусова Эльвира.
Закон сохранения массы гласит: Масса веществ, вступающих в реакцию, равна массе веществ, образующихся в результате реакции. Впервые закон сохранения массы сформулировал русский ученый Ломоносов, в 1748 году, а экспериментально подтвердил его на примере обжигания металлов в запаянных сосудах в 1756 году.

Объемы вступающих в реакцию газов относятся друг к другу и у объемам образующихся газообразных продуктов реакции как небольшие целые числа.

Закон кратных отношений — один из стехиометрических законов химии: если два элемента образуют друг с другом более одного соединения, то массы одного из элементов, приходящиеся на одну и ту же массу другого элемента, относятся как целые числа, обычно небольшие.

Закон постоянства состава Все индивидуальные вещества имеют постоянный качественный и количественный состав независимо от способа их получения.

Закон Авогадро В равных объемах газов (V) при одинаковых условиях (температуре Т и давлении Р) содержится одинаковое число молекул.Следствие из закона Авогадро: один моль любого газа при одинаковых условиях занимает одинаковый объем.

Объединение трех независимых частных газовых законов: Гей-Люсака, Шарля, Бойля-Мариотта, уравнение, которое можно записать так: P1V1 / T1 = P2V2 / T2, и наоборот, из объединенного газового закона при P = const (P1 = P2) можно получить V1 / T1 = V2 / T2 (закон Гей-Люссака); при Т = const (T1 = T2) — P1V1 = P2V2 (закон Бойля-Мариотта); при V = const (V1 = V2) — P1 / T1 = P2 / T2(закон Шарля).