1. Вычислите массу нитрата натрия, образующегося при взаимодействии 630г раствора азотной кислоты с

массовой долей 50% с раствором гидроксида натрия.2. Вычислите массу алюминия, вступившего в реакцию с раствором серной кислоты, если при этом образовалось 0,01 моль сульфата алюминия.Напишите, пожалуйста, с решением, а не просто ответы. Спасибо :*

Ответы на вопрос

Отвечает Мокроусова Ксюша.

1. NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

m(NHO3)=630*0.5=315 г

n(NHO3)=315/63=5 моль

n(NHO3)=n(NaNO3)=5 моль

m(NaNO3)=5*85=425 г

 

Ответ: 425 г

 

2. 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

2n(Al2(SO4)3)=n(Al)=0.01*2=0.02 моль

m(Al)=0.02*27=0.54 г

 

Ответ: 0,54 г