Масса кислорода, необходимого для полного сжигания 6,72 л (н.у.) сероводорода, равна


Ответы на вопрос

Отвечает Борохтянова Эльвира.
Решение:
2H₂S+3O₂=2H₂O+2SO₂
Найдем количество вещества сероводорода:
n(H_2S)= \frac{V(H_2S)}{V_m}= \frac{6,72}{22,4}=0,3  моль
Найдем количество вещества кислорода (по уравнению H₂S равно 2 моль а по условию 0,3 моль; O₂ по уравнению равно 3 моль а по условию пусть будет х моль) Найдем х:
 \frac{0,3}{2}= \frac{x}{3}
x=0,45
Найдем массу кислорода:
m(O_2)=n(O_2)*M(O_2)=0,45*32=14,4 г
Ответ: 14,4 г