418. Найти молярность 36,2%-ного (по массе) раствора HCl, плотность которого 1,18 г/мл.


Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Никита.
Возьмем 100 мл данного раствора, тогда масса раствора
m(HCl) = 100*1.18 =118 г - это масса раствора
m(HCl) = 118*0.362 = 42.716 г - это масса хлороводорода в этом растворе
M(HCl) = 36.5 г/моль - молярная масса
n(HCl)=42.176/36.5 =1.17 - количество вещества хлороводорода
C(HCl) = n(HCl)/V(HCl) = 1.17/0.1=11.7 моль/л = 11.7 М