По уравнению реакции вычислите массу объем кислорода н у если в реакцию с кислородом вступило 600 г

бария содержащего 14% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Телелюхина Злата.
2Ba+O2=2BaO
m(Ba)=600 г ⇒m(Ba чистого)=600*(100-14)=516г
m(Ba чистого)=516г ⇒ n(Ba)=516г/137г/моль=3,766 моль
n(Ba)=0,5n(O2)=1,88 моль
V(O2)=nVмолярн=1,88 моль*22,4 моль/л=42,18 л