На титрование 5мл раствора NAOH пошло 10мл 0,05 м раствора HCL. Найти pH, молярную и процентную

концентрацию раствора NA0H

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Настя.
Я думаю так:

NaOH + HCl = NaCl + H2O
C=n/V; n(HCl)=0,05М*0,01л=0,0005моль

я приняла, что избытка/недостатка нет, и сколько было, столько и прореагировало, т.е. n(NaOH)=n(HCl) (но я точно не могу сказать правильно это или нет). Тогда:

С(NaOH)=0,0005моль/0,005л=0,1моль/л - молярная концентрация

Для нахождения процентной концентрации требуется знать массу, вычисляем по формуле m=n*M=0,0005*40=0,02г
Массу раствора можно было найти с помощью объема NaOH, но здесь не дана плотность. У меня идея только найти m(HCl) и сложить их вместе:
m(HCl)=0,0005*36,5=0,01825г
mр-ра=0,01825+0,02=0,03825г, отсюда:

w=mв-ва/mр-ра=0,02/0,03825=52% - процентная концентрация

Для нахождения ph пишем уравнение диссоциации:
NaOH⇄ Na^{+} + OH^{-}
Сколько прореагировало, столько и образовалось, т.к. по мол.концентрации раствор NaOH равен 0,1моль/л, то и концентрация OH^{-} равна 0,1 моль/л или 10^{-1} , отсюда:

K=[H+][OH-]= 10^{-14}
H+= 10^{-14} /10^{-1} =  10^{-13}
ph=-lg[H+]=13

В полной правильности решения не уверена.