При хлорировании 22,4 л метана (н.у) можно получить хлорметана массой: 1)50,5г; 2)35,5г; 3)84г; 4)

22,4г. С РЕШЕНИЕМ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Велес Алёна.
1моль                        х моль
2СН
₄    +Сl₂ = свет= 2CН₃Cl + Н₂
2 моль                       2 моль

ню ( СН₄) = боъем / молярный объем  = 22,4/22,4=1моль
молярный объем = 22,4 литра ( постоянная величина)

х моль ( хлорметан) = 1*2/2=1моль

масса (хлорметана) = ню *молярную массу = 1* 12+1*3+35,5= 50,5 грамм

Отвечает Грама Ростислав.
  22,4 л                                   Х г
   CH4      +       Cl2      ->      CH3-Cl      +      HCl
n=1 моль                               n=1 моль
Vm=22,4 л/моль                  М = 50,5 г/моль
V = 22,4 л                            m=50,5 г

22,4 л СН4    -    Х г CH3Cl
22,4 л СН4    -   50,5 г CH3Cl
m(CH3Cl) = 22,4 * 50,5 / 22,4 = 50,5г
Ответ: 1)