Определите простейшие формулы минералов, имеющих состав в массовых долях процента: а) меди - 34,6;

железа - 30,4; серы - 35,0; б) кальция - 29,4; серы - 23,5; кислорода - 47,1; в) кальция - 40,0; углерода - 12,0; кислорода - 48,0; г) натрия - 32,9; алюминия - 12,9; фтора - 54,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Товкач Максим.

а)омега(эл.)/Ar(эл): омега(эл)/Ar(эл): омега(эл)/Ar(эл) = 34,6/64:30,4/56:35/32=0,541:0,543:1,096=1:1:2, следовательно формула СuFeS2-медный колчедан

б)29,4/40:23,5/32:47,1/16=0,735:0,734:2,944=1:1:4, следовательно формула  CaSO4
в)40/40:12/12:48/16=1:1:3, следовательно формула CaCO3

г)32,9/23:12,9:27:54,2/19=1,430:0,478:2,853=3:1:6, следовательно формула  Na3AlF6-криолит