СРОЧНО очень :1)из оксида алюминия массой 4 кг получили алюминий массой 2 кг.Определите массовую

долю выхода продукта (в %) от теоретически возможного.2)Закончить уравнения реакций:Hg + HCl⇒Hg + MgCl₂⇒Буду очень благодарен))

Ответы на вопрос

Отвечает Багнюкова Даша.

Al2O3+3CO=2Al+3CO2

n al2o3 = 4000/102 =  39.2 моль

n al2O3 : n Al = 1 : 2 ==> n Al = 78,4 моль

m al = 2116.8 кг

W =  2000/2116.8 * 100% = 94.5%


2) Mg + 2HCl = MgCl2+H2

  Hg + MgCl2 = реакция не произойдет