Решите задачу по химии . Трехвалентный металл массой ( m ) = 32,4 г. растворили в серной кислоте ,

при этом выделился водород ( H ) объемом ( v ) = 40,32 л. Определите этот металл . Пожалуйста помогите даю 20 баллов очень нужно ! Распишите пожалуйста попонятнее !

Ответы на вопрос

Отвечает Евсюков Влад.
2Me + 3H2SO4 = Me2(SO4)3 + 3H2 n(H2) = 40,32/22,4 = 1,8 моль n(Me) = 40,32/22,4 = 2*1,8/3 = 1,2 моль M(Me) = 32,4/1,2 = 27 г/моль - алюминий