Из сульфида железа(||)получен сероводород,на сжигание которого затрачено 306л кислорода(при

н.у.).Чему равна масса FeS?

Ответы на вопрос

Отвечает Лызанець Миша.

FeS+H2SO4 = FeSO4+H2S (газ)

2H2S+3O2 = 2H2O+2SO2

v(O2) = 306/22,4 = 13,66 моль

по уравнению реакции v(H2S) = 2/3 от v(O2) = 9,1 моль

по уравнению реакции v(FeS) = v(H2S) =9,1 моль

m(FeS) = 9,1*88 = 800,8 гр

ответ: 800,8 гр