Вычислить массу соли,которая получиться при взаимодействии 18,9г азотной кислоты с оксидом меди2

массой 16г

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Родион.

CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O

По стехиометрии необходимо на 1 моль оксида меди 2 моля азотной кислоты.

Определим кол-во молей реагентов: СиО=16/(64+16)=0,2 моль; азотной кислоты: 18,9/(1+14+3*16)=0,3 моль (по стехиометрии на 0,2 моля СиО необходимо 0,4 моль азотной кислоты) значит недостаток азотной кислоты. Массу соли считаем по азоной кислоте: 0,3/2*М(Cu(NO3)2)=0,15*(64+2*(14+3*16))=28,2 г

Отвечает Скворцов Костя.

вот так
прости, может плохо видно