В результате окисления предельного одноатомного спирта оксидом меди(II) получили 33г альдегида,

медь и 13,5г воды. определите молекулярную формулу исходного спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Семеволос Саша.

 CnH(2n+2)O+CuO=CnH2nO+Cu+H2O

v(H2O)=13.5/18=0.75 моль

v(CnH2nO)=v(H2O)=0.75 моль

M(CnH2nO)=33/0.75=44 г/моль

14n+16=44

14n=28

n=2

Формула: C2H6O (CH3CH2OH)