1. Сульфат железа(3) можно получить при взаимодействии: а)железа с разбавленной серной кислотой;

б)гидроксида железа(3) с серной разбавленной кислотой; в)железа с концетрированной серной кислотой при нагревании; г)гидроксида железа(3) с сульфатом калия 2. В реакции оксида железа(3) с водородом укажите восстановитель: А) H2^0 Б) Fe^+3 В) Fe^0 Г) O^-2 3. Исходя из сокращенного ионного уравнения реакции гидроксида алюминия с раствором гидроксида калия, укажите в ответе абсолютное значение заряда образующегося комплексного аниона. Ответ:____(цифрами)

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Даниил.


1) 2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O   (б)

2) А     H2(0) -2e = 2H(+)

3) Al(OH)3 + KOH = K[Al(OH)4]

 Al(OH)3 + K(+) + OH(-) = K(+) +[Al(OH)4] (-1)

Al(OH)3 + OH(-) = [Al(OH)4] (-1)

Ответ: -1