Число молекул метана равно 6*10 в 26 степени.Вычислите его массу.


Ответы на вопрос

Отвечает Бурда Алина.
Метан СН4
Моль вес СН4=12+1*4=16 грамм/моль.
Это значит, что 1 моль метана весит 16 граммов.

Теперь перейдем к числу Авогадро.
Число Авогадро -  физическая величина, численно равная количеству специфицированных структурных единиц (атомов, молекул, ионов, электронов или любых других частиц) в 1 моле вещества.
Значение числа Авогадро примерно 6* 10^{23} .
Это значит что 16 граммов метана содержит 6* 10^{23} молекул.
У нас по условию молекул 6* 10^{26} что составляет 1000 молей .
 \frac{6* 10^{26} }{6* 10^{23} } = 1* 10^{3} = 1000

Таким образом 1000 молей метана будет весить: 1000*16=16000 граммов или 16 килограммов.

Ответ: масса метана равна 16000 граммов или 16 килограммам.