В 98 г раствора серной кислоты с массовой долей 4% поместили избыток цинка.Вычислите объем

выделившегося газа (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Лютова Алина.

m(H2SO4) = m(р-ра) ∙  w(р-ра)  \ 100% =  98 г ∙  4% \ 100% = 3,92г

 

         3,92 г                       х л         

Zn + H2SO4  = ZnSO4 + H2↑

         98 г                          22,4 л  

3,92 г   -   х л

 98 г     -    22,4 л

х =  3,92 г ∙ 22.4 л\98 г = 0,896 л

Ответ: V(Н2) = 0,896 л