В сосуде с водой массой 50 г. (мл.), поместили Ca массой 15.6 г.. Определите массу образовавшегося

Ca(OH)2 и объём выделявшегося газа.Ca + ---> +

Ответы на вопрос

Отвечает Кабанов Данил.
+2Н₂О = Са(ОН)₂ + Н₂
От моля кальция и 2-х молей воды образуется моль щелочи и моль водорода.
Mr(Ca) = 40г/моль
Mr(H₂O) = 18г/моль
Mr(Ca(OH)₂) = 77г/моль
Vr(Н₂) = 22,4л/моль
n(Са) = 15,6г:40г/моль = 0,39моль; n(Н₂О) = 50г/18г/моль=2,8моля . Видно, что вода в избытке, расчет продуктов реакции ведем по кальцию, их должно получиться по 0,39моля.
m(Са(ОН)₂) = n·Mr = 0,39·77г/моль = 30,03г
V(H₂) = 0,39·22,4л = 8,736л