Сколько граммов уксусной кислоты и воды необходимо взять для приготовления 200г 60% раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Шайхиева Эндже.
Общая масса раствора - 200 г
Массовая доля кислоты - 60%, масса кислоты - x г
Составим пропорцию:
200 г -100 %
x  - 60%
x = 200 * 60 / 100 = 120 г -масса  кислоты,
тогда масса воды в растворе: 200 - 120 = 80 г