Рассчитайте массу водорода, который выделился при взаимодействии 4,5 г алюминия с соляной кислотой.


Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Никита.
2Al+6HCl=2AlCL3+3H2
n(Al)=4,5/27=0,17 моль
n(Al)/2=n(H2)/3
n(H2)=0,255 моль
v(H2)=0,255*22,4=5,712 л