Вычислите массу оксида фосфора(5) которая образуется при взаимодействии 15.5 грамм фосфора с

кислородом

Ответы на вопрос

Отвечает Галайда Александра.
P₂O₅
4P+5O₂=2P₂O₅
n(P)= \frac{15.5}{31} =0.5 моль
 \frac{0.5}{4} = \frac{x}{2}
n(P₂O₅)=0.5*2/4=0.25 моль
m(P₂O₅)=0.25*142=35.5 г