Напишите структурные формулы трёх алкенов состава C6H12. имеющих третичные атомы углерода и дайте

им названия по двум номенклатурам

Ответы на вопрос

Отвечает Погадаева Ксюша.

   C6H12  

  

  1.  H3C =C - CH2 - CH2 - CH3  - 2-метилпентен-1 либо 2-метилпентилен 

 

                    |

 

                   CH3

 

 

  2. H3C - CH = C - CH3   -  2-этилбутен-2  либо 2-этилбутилен - 2

                             |

 

                          C2H5

 

                 CH3

 

                   |   

 

 3.  H3C - C = C - CH3   -  2,3 - диметилбутен - 2 либо 2,3 - диметилбутилен-2

                          |

 

                       CH3