ПОМОГИТЕ,РЕШЕНИЕ С ОБЪЯСНЕНИЕМ. Какой объем бутадиена (н.у) образуется 100кг бутана содержащего 20%

примесей в виде других углеводородов

Ответы на вопрос

Отвечает Екимов Макс.
Дано:
m (технич.С4Н10) = 100 кг
W (примесей) = 20%
н.у.

Найти: V (C4H6) - ?

Решение:
1. Находим массу чистого бутана (без примесей), которая требуется для реакции:
W (чист.С4Н10) = m (чист.С4Н10)/ m (технич.С4Н10) ⇒
m (чист.С4Н10) = W (чист.С4Н10) × m (технич.С4Н10)
W (чист.С4Н10) = 100% - W (примесей) = 100% - 20% = 80% ⇒
m (чист.С4Н10) = 0,8 × 100 кг = 80 кг = 80 000 г

                                                              
2. Записываем уравнение реакции:   
      80 000 г                               Х л
CH3-CH2-CH2-CH3 ⇒ CH2=CH-CH=CH2 + 2H2
 М = 58 г/моль                  22,4 л/моль

3. Составляем пропорцию: 80 000 / 58 = Х / 22,4 ⇒
Х = 80 000 × 22,4 / 58 = 30896,55 л = 30,89655 м³

Ответ: V (C4H6) = 30896,55 л = 30,89655 м³