5. Какой объем (н.у.) углекислого газа может быть получен из 12 кг природного известняка,

содержащего 80% карбоната кальция? ответ 2.15!!! Какое решение???

Ответы на вопрос

Отвечает Клыкова Арина.
CaCO₃=CaO+CO₂↑
m(чист.CaCO₃)=12*0,8= 9,6кг
n(CaCO₃)=9,6кг / 100кг/моль = 0,096 моль
1n(CaCO₃)=1n(CO₂)=0,096 моль
V(CO₂)=0,096моль * 22,4л/моль = 2,15л
Ответ:2,15л