Получение CuCl 8 реакций пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Равилова Диана.
Cu2O + 2HCl (разб.) = 2CuCl↓ + H2O
2Cu + 2HCl(г) = 2CuCl + H2
Cu2S + Cl2 = 2CuCl + S
Cu + Cl2(влажн. ) = CuCl2
2Cu + 4HCl(разб. ) + O2 = 2CuCl2 + 2H2O
Cu2CO3(OH)2 + 4NH4Cl(конц. ) = 2CuCl2 + CO2↑ + 3H2O + 4NH3↑(кип. )
CuS + 2FeCl3(разб. ) = CuCl2 + 2FeCl2 + S↓
Cu2CO3(OH)2 + 4HCl(разб. ) = 2CuCl2 + CO2↑ + 3H2O