вычислите объем выделившегося водорода если с соляной кислотой прореагировал натрий массой 2,3 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Слава.

2Na + 2HCl = 2NaCl + H2

n(Na) = m/M = 2,3г/23г/моль = 0,1моль

По уравнению реакции n(H2) = 2n(Na)

n(H2) = 0,1/2= 0,05моль

V(H2) = n x Vm = 0,05моль х 22,4л/моль = 1,12л 

Отвечает Чистяков Богдан.

2Na+2HCl= 2NaCl+H2

Находим кол-во вешества Na: m/M (массу делим на молярную массу)= 2.3/23=0.1

По уравнению вступило в ракцию 2 моль, образовалось 1 моль (какой коэффициент перед веществом, столько и молей), по расчетам вступило 0.1 моль- образовалось 0.1/2= о.05 моль.

V=Vm* кол-во вещества= 22.4*0.05=11.2