составьте уравнение реакции азотная кислота + оксид меди 2, оксид аммония азотная кислота +

гидроксид натрия, гидроксид цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.

 азотная кислота + оксид меди 2: CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

азотная кислота + гидроксид натрия: NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

азотная кислота + гидроксид цинка: Zn(OH)2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2H2O

 

И кстати оксида аммония не существует(есть только гидроксид)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Пистолетова Лиза.

2HNO3 + Cu(OH)2 = Cu(NO3)2 + 2H2O

MgO+2HNO3=Mg(NO3)2 + H2O

NaOH+HNO3=NaNO3+ H2O

Zn(OH)2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2H2O