Какую массу воды надо добавить к 200 г 20% раствора, что бы получить 5% раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Петрусенко Михаил.
200 - 100%
x - 20%
x = 200 * 20 / 100 = 40 грамм - масса растворённого в-ва

40 - 5%
x - 100%
x = 40 * 100 / 5 = 800 грамм - масса 5% раствора

Ответ: 800 грамм.