Вычислите массу карбида алюминия содержащего 2% (по массе ) примесей необходимую для получения 44,

8 (н.у.)литров метана(должно получиться 44,8л если вам это поможет )

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулхаков Малик.
N(CH4)=44,8/22,4=2моль
  x                                                       2моль
Al4C3 + 12HOH -> 4Al(OH)3 + 3CH4
   1                                                       3
x(Al4C3)=2/3=0,67моль4 ; n(Al4C3)=0,67моль; m(Al4C3)=0,67*144=96,48;
m(Al4C3)с примесями=96,48/0,98=98,45г